#BasqueteAT – São Paulo estreia na Liga Ouro de Basquete neste sábado!

Acabou a espera! O Tricolor fará a sua estreia na Liga Ouro de Basquete neste sábado, contra a equipe da Unifacisa da Paraíba às 17 horas.

Torneio

A Liga Ouro começará nesta quarta-feira (13), onde as 8 equipes se enfrentarão entre si em turno e returno na fase de classificação e, ao final dela, os seis primeiros colocados avançarão aos playoffs, sendo que os dois primeiros irão direto às semifinais e os demais disputarão as quartas de final.

As séries de quartas de final (3º x 6º e 4º x 5º) serão disputadas em uma melhor de três, com os Jogos 2 e 3 disputados na casa da equipe de melhor campanha na fase de classificação.






Já nas semifinais, os confrontos de mata-mata serão em uma melhor de cinco, com os Jogos 1, 2 e um possível 5 realizados na casa do clube de melhor campanha na primeira fase, assim como a grande Final.

Clubes participantes da Liga Ouro 2019

– Basquete Blumenau (SC)
– Campo Mourão Basquete (PR)
– Cerrado Basquete (DF)
– Londrina Unicesumar Basketball (PR)
– Pato Basquete (PR)
– Rio Claro/Renata (SP)
São Paulo Futebol Clube (SP)
– Unifacisa (PB)

Calendário de Jogos do Tricolor

  • 16/02 – UNIFACISA x SPFC
  • 18/02 – Cerrado x SPFC
  • 26/02 – SPFC x Campo Mourão
  • 28/02 – SPFC x Londrina
  • 09/03 – SPFC x Rio Claro
  • 18/03 – Blumenau x SPFC
  • 20/03 – Pato Branco x SPFC
  • 30/03 – SPFC x UNIFACISA
  • 01/04 – SPFC x Cerrado
  • 07/04 – Campo Mourão x SPFC
  • 09/04 – Londrina x SPFC
  • 16/04 – Rio Claro x SPFC
  • 23/04 – Blumenau x SPFC
  • 25/04 – SPFC x Pato Branco

Elenco do Tricolor

A equipe será comandada pelo experiente Cláudio Mortari, porém o elenco Tricolor ainda não está fechado.

Nomes conhecidos: William Drudi (ala/pivô, ex-Liga Sorocabana), Thiaguinho (armador, ex-Macaé), Sidão (pivô, ex-Mogi), Ted (ala, ex-Liga Sorocabana)

Novidades: João Vitor (pivô, ex-Flamengo), Danilo Penteado (ala, ex-Paulistano), Igor Rocha (armador, ex-Palmeiras)


Fonte: LNB

Comente com sua conta do Facebook: