Libertadores: PPV da Conmebol custará R$39,90 e terá jogo do SPFC já na semana que vem

Depois do SBT anunciar a transmissão dos jogos da Libertadores para TV aberta no Brasil, a Band fechou no final de semana um contrato com a Conmebol para um serviço de pay-per-view que já ficará disponível a partir de amanhã (15) e transmitirá jogos da Libertadores, Sul-Americana e Recopa.

O valor será de R$39,90, já para os assinantes da Claro e da SKY aparecerá na grade de sinais. No entanto, as operadoras ainda não apresentaram detalhes de como isso vai ocorrer. Já a programação e produção dos conteúdos serão de responsabilidade da BandSports.

Os jogos que serão transmitidos pelo serviço dizem respeito àqueles que seriam exibidos pelo Sportv e, só pela Libertadores, serão cerca de 27 jogos exclusivos. Um deles será o confronto entre LDU e São Paulo no dia 22 de setembro, às 21h30, pela 4ª rodada da fase de grupos.

Os jogos transmitidos pela Disney e Facebook não passarão no canal da Conmebol, já alguns jogos do SBT sim, mas não todos.

Para início da transmissão na ‘Tv Conmebol’, os primeiros jogos que serão transmitidos já nessa terça-feira (17) é o do Santos contra o Olimpia e do Athletico Paranaense contra o Jorge Wilsterman.

Confira abaixo a programação completa dos jogos que passarão no pay-per-view da Libertadores:

Fase de grupos – Rodada 3:

  • 15/09 – Terça-feira – 19h15 – Jorge Wilstermann (BOL) x Athletico Paranaense
  • 15/09 – Terça-feira – 21h30 – Binacional (PER) x LDU (EQU) 15/09 – Terça-feira – 21h30 – Santos x Olimpia (PAR)
  • 16/09 – Quarta-feira – 19h15 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Alianza Lima (PER)
  • 16/09 – Quarta-feira – 21h30 – Universidad Catolica (CHI) x Grêmio
  • 16/09 – Quarta-feira – 21h30 – Independiente Medellin (COL) x Caracas (VEN)
  • 17/09 – Quinta-feira – 17h – Racing Club (ARG) x Nacional (URU)

Fase de grupos – Rodada 4:

  • 22/09 – Terça-feira – 19h15 – Tigre (ARG) x Bolívar (BOL)
  • 22/09 – Terça-feira – 19h15 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Nacional (URU)
  • 22/09 – Terça-feira – 21h30 – LDU (EQU) x São Paulo
  • 22/09 – Terça-feira – 21h30 – Binacional (PER) x River Plate (ARG)
  • 23/09 – Quarta-feira – 19h15 – Caracas (VEN) x Libertad (PAR)
  • 23/09 – Quarta-feira – 21h30 – Internacional x Grêmio
  • 23/09 – Quarta-feira – 21h30 – Alianza Lima (PER) x Racing Club (ARG)

Fase de grupos – Rodada 5:

  • 29/09 – Terça-feira – 19h15 – Grêmio x Universidad Catolica (CHI)
  • 29/09 – Terça-feira – 21h30 – Athletico Paranaense x Jorge Wilstermann (BOL)
  • 30/09 – Quarta-feira – 19h15 – Nacional (URU) x Racing Club (ARG)
  • 30/09 – Quarta-feira – 19h15 – Caracas (VEN) x Independiente Medellin (COL)
  • 30/09 – Quarta-feira – 21h30 – Junior Barranquilla (COL) x Barcelona (EQU)
  • 30/09 – Quarta-feira – 21h30 – Alianza Lima (PER) x Estudiantes de Mérida (VEN)
  • 30/09 – Quarta-feira – 21h30 – Flamengo x Independiente del Valle (EQU)

Fase de grupos – Rodada 6:

  • 20/10 – Terça-feira – 19h15 – Santos x Defensa y Justicia (ARG)
  • 20/10 – Terça-feira – 21h30 – Colo Colo (CHI) x Jorge Wilstermann (BOL)
  • 20/10 – Terça-feira – 21h30 – River Plate (ARG) x LDU (EQU)
  • 21/10 – Quarta-feira – 19h15 – Racing Club (ARG) X Estudiantes de Mérida (VEN)
  • 21/10 – Quarta-feira – 21h30 – Independiente del Valle (EQU) x Barcelona (EQU)
  • 21/10 – Quarta-feira – 21h30 – Flamengo x Junior Barranquilla (COL)

Fonte: UOL
Foto: São Paulo FC

Comente com sua conta do Facebook: