O São Paulo já tem data para estrear no Campeonato Paulista de Basquete
O Campeonato Paulista da Divisão Especial Masculina de Basquete terá o seu início no dia 1º de outubro e contará com a participação de 11 equipes, uma delas é o São Paulo, que após meses parado devido à pandemia de Covid-19 retomou as atividades presenciais na última semana.
Como acontecerá o Campeonato?
Os times já estão divididos em duas duas chaves, A e B, a partir disso jogarão um turno único de fase classificatória. Então, quatro equipes de cada um dos grupos se classificam para formar os grupos C e D, que serão disputadas em quadrangular sediado de turno único e completo.
Classificam-se as duas primeiras equipes de cada chave que irão para a final em sistema de cruzamento olímpico (1C X 2D, 1D X 2C // perdedor x perdedor, vencedor x vencedor).
A final acontecerá entre os dias 07 e 10 de novembro.
Quais são as chaves?
Chave A: Sesi Franca Basquete, Mogi Basquete, Zopone Bauru Basket, Liga Sorocabana de Basquete (LSB) e Unifae São João da Boa Vista.
Chave B: Corinthians, São Paulo, Club Athletico Paulistano, Esporte Clube Pinheiros, São José Basketball e Basquete Osasco.
Todos os jogos do Paulista 2020 serão transmitidos ao vivo, via streaming, com jogos semanais na TV. A emissora será divulgada nos próximos dias pela FPB.
Quando acontece a estreia do São Paulo?
A equipe Tricolor comandada pelo técnico Claudio Mortari fará a sua estreia na competição estadual no dia 04 de outubro contra o Pinheiros.
O elenco são-paulino se reapresentou nessa última segunda-feira (24) após os jogadores, comissão técnica, diretoria e staff de apoio realizarem os exames para Covid-19 na semana passada. Todos os resultados deram negativo.
Confira a tabela completa dos confrontos:
Jogos Chave A
01/10 – Zopone Bauru Basket x Sesi Franca Basquete
02/10 – Mogi Basquete x LSB
06/10 – Sesi Franca Basquete x LSB
07/10 – Unifae São João x Sesi Franca Basquete
12/10 – LSB x Zopone Bauru Basket
13/10 – Unifae São João x Sesi Franca Basquete
17/10 – Mogi Basquete x Zopone Bauru Basket
18/10 – LSB x Unifae São João
22/10 – Sesi Franca Basquete x Mogi Basquete
23/10 – Zopone Bauru Basket x Unifae São João
Jogos Chave B
03/10 – Basquete Osasco x Corinthians
04/10 – Pinheiros x São Paulo F.C.
05/10 – São José Basketball x Paulistano
08/10 – Basquete Osasco x Pinheiros
09/10 – São Paulo F.C x Paulistano
11/10 – Corinthians x São José Basketball
14/10 – Paulistano x Basquete Osasco
15/10 – Corinthians x Pinheiros
16/10 – São Paulo F.C x São José Basketball
19/10 – Paulistano x Corinthians
20/10 – São Paulo F.C x Basquete Osasco
21/10 – Pinheiros x São José Basketball
24/10 – Corinthians x São Paulo F.C
25/10 – São José Basketball x Basquete Osasco
26/10 – Paulistano x Pinheiros
CHAVE C (1A / 2A / 3B /4B) – 30, 31/10 e 01/11
CHAVE D (1B / 2B / 3A / 4A) – 02, 03 e 04/11
Para conhecer o elenco do basquete do São Paulo dessa temporada clique aqui.
O Arquibancada Tricolor apoia o Basquete Tricolor e convida seus seguidores para conhecerem as redes sociais do SPFC Basquetebol:
Comentários estão fechados.