Eleições presidenciais do clube acontecem na primeira quinzena de dezembro
Aconteceu ontem (28) a votação que elegeu os novos 100 novos membros do Conselho Deliberativo do São Paulo Futebol Clube, os quais, juntamente com os 151 conselheiros vitalícios, serão responsáveis por eleger os presidentes do Conselho Deliberativo e da Diretoria Tricolor.
A Chapa ‘Juntos pelo São Paulo‘ conseguiu maioria na eleição. Foram 74 eleitos pela chapa que tem como candidato a presidente Julio Casares, contra 26 da chapa ‘Resgate Tricolor’, do presidenciável Roberto Natel. No total, foram 2494 votos, sendo que o clube conta com aproximadamente 4 mil associados.
Confira todos os 100 eleitos:
TOMITA – SÉRGIO TOMITA | 1607 | Grafite | Legião Tricolor | 472 |
PINOTTI – VINÍCIUS PINOTTI | 2764 | Branca | Social Tricolor | 452 |
KAUÊ LOMBARDI | 5226 | Grafite | Força SP | 433 |
MARA CASARES – MARA S S M CASARES | 4355 | Grafite | MSP | 425 |
JUNIOR MORETTO – FRANCESCO MORETTO JR | 2585 | Grafite | Legião Tricolor | 399 |
NANU – DANILO DECOUSSAU | 663 | Branca | Social Tricolor | 387 |
NICÃO – MARCELO B SOUZA JR | 2566 | Grafite | Participação | 385 |
FERRARI – MÁRIO FERRARI NETO | 2608 | Grafite | Legião Tricolor | 385 |
DENIS ORMROD | 490 | Branca | Social Tricolor | 378 |
ARISMAR A R MION | 997 | Grafite | Legião Tricolor | 370 |
DAVID J FUCHS | 986 | Grafite | Legião Tricolor | 360 |
ITAGIBA A FRANCEZ JR | 1540 | Branca | Social Tricolor | 359 |
EDGARD GALVÃO – JOSE EDGARD G MACHADO | 1659 | Grafite | MSP | 359 |
JOÃO FARIAS JR | 352 | Grafite | Participação | 358 |
VINICIUS DE MEDEIROS C LEITE | 2990 | Grafite | Legião Tricolor | 357 |
FOGUINHO – MARCEL S BONILHA | 3331 | Grafite | MSP | 353 |
JULIANA VIDAL MAYORGA – JULIANA VOLEIBOL | 3830 | Grafite | Sempre Tricolor | 343 |
PACHECO – DANIEL PACHECO DO AMARAL | 3317 | Grafite | MSP | 337 |
GERSON DE FAZIO CRISTOVÃO | 1537 | Grafite | Legião Tricolor | 336 |
FAUSTÃO – RICARDO M GASPARINI | 5004 | Grafite | Legião Tricolor | 331 |
GASPAR – RODRIGO R GASPAR | 1808 | Branca | Pró SPFC | 325 |
LANFREDI – LUIS GERALDO S LANFREDI | 2178 | Grafite | MSP | 323 |
SAYEG – MARCIO ROBERTO H SAYEG | 3055 | Branca | Social Tricolor | 323 |
PATIÑO – ANTONIO M PATIÑO ZORZ | 3038 | Grafite | MSP | 317 |
MAURÍCIO C SANZI – MAURICIÃO BASQUETE | 1426 | Grafite | Sempre Tricolor | 302 |
TUPÃ – JOÃO R IERARDI | 1057 | Grafite | Força SP | 301 |
CARLA C BERGER DAMÁSIO | 2272 | Grafite | Legião Tricolor | 296 |
WILTÃO – WILTON MAURÉLIO JR | 3702 | Grafite | Legião Tricolor | 294 |
NELSON MARQUES FERREIRA | 700 | Grafite | Legião Tricolor | 292 |
LEANDRO A MIRANDA | 4856 | Grafite | Força SP | 292 |
DANI DINIS – DANIEL DINIS FONSECA | 3809 | Branca | Pró SPFC | 291 |
MARCÃO SANSÃO – MARCO A LEITE | 2057 | Grafite | Legião Tricolor | 288 |
DOUGLAS A ALVARENGA | 859 | Grafite | MSP | 287 |
MARCELO GATTO – MARCELO F N SOARES | 3488 | Grafite | MSP | 287 |
PEDRO MAUAD – PEDRO MIGUEL MAUAD | 885 | Grafite | MSP | 284 |
NORBERTO A ZARATINI | 1756 | Grafite | Legião Tricolor | 283 |
RAFAEL M PALMA | 2116 | Branca | Amigos | 280 |
RUY BARBOSA – RUY MAURICIO T. BARBOSA | 3230 | Grafite | Força SP | 277 |
MAURÍCIO ARENAS BETTO – MAURÍCIO SOCIETY | 3826 | Grafite | MSP | 275 |
JOSÉ NETTO – JOSÉ C MUNIZ NETTO | 3635 | Grafite | Legião Tricolor | 274 |
TADEU – EROVAN TADEU S CARMO | 1384 | Branca | Pró SPFC | 273 |
RICARDO ATOJI – KENKICHI RICARDO ATOJI | 1350 | Grafite | Participação | 272 |
DAURIO SPERANZINI JR | 1776 | Grafite | Força SP | 271 |
CÁSSIO K TOLEDO | 3100 | Grafite | MSP | 271 |
MARCELO PEPE DOS SANTOS | 4949 | Grafite | Legião Tricolor | 271 |
RENATINHO 86 – RENATO E E I M DIAS | 4195 | Grafite | Sempre Tricolor | 270 |
FERNANDO YANAGUIBASHI | 2300 | Grafite | Legião Tricolor | 268 |
MURILO A RICARDO | 1627 | Branca | Legenda | 264 |
PAULA REINA – PAULA F REINA ASCENÇÃO | 4788 | Grafite | MSP | 260 |
RICHARD S MAGALHÃES | 994 | Grafite | MSP | 255 |
BENÊ – BENEDITO DE SOUZA | 940 | Branca | Social Tricolor | 252 |
JOÃO SALGUEIRO – JOÃO J C SALGUEIRO | 3424 | Grafite | Participação | 252 |
MAURICIO CANASSA | 3515 | Branca | Pró SPFC | 252 |
EURICO K KIHARA | 577 | Grafite | Legião Tricolor | 251 |
JULIANA R CARAÇA – JULIANA DO BOXE | 4069 | Grafite | MSP | 247 |
FEINHO – ELIZEU BORGES DA SILVA | 1828 | Branca | Amigos | 246 |
MARCELLO M LI VOLSI | 2973 | Grafite | MSP | 243 |
ALDO JOSÉ B MOTTA | 887 | Grafite | Participação | 242 |
CANASSA – LUIZ C CANASSA | 834 | Branca | Pró SPFC | 241 |
MAMÁ – MARCO A AREZES | 942 | Grafite | Sempre Tricolor | 240 |
MILTINHO – MILTON JOSÉ NEVES JR | 738 | Grafite | Legião Tricolor | 239 |
ROBERTO S MINAMI | 1256 | Grafite | Sempre Tricolor | 239 |
TETÉ – JOSÉ A P IGLESIAS | 606 | Grafite | Participação | 238 |
COXINHA – CARLOS MINORU TAKAGI | 451 | Grafite | Sempre Tricolor | 237 |
BABILÔNIA – MARCELO T ALVES | 2521 | Grafite | Participação | 237 |
XARÁ – JOSÉ CARLOS FERREIRA ALVES JR | 3380 | Branca | Nova Força | 235 |
NETO – EPAMINONDAS AGUIAR NETO | 2911 | Branca | Social Tricolor | 230 |
CLEO PRADO – CLEUDIMAR PRADO FREIRE | 741 | Grafite | Sempre Tricolor | 229 |
PAIXÃO – MARCO ANTONIO N PAIXÃO | 2158 | Branca | Pró SPFC | 223 |
ALEXANDRE P CAMPOS Fº – ALEXANDRE NATAÇÃO | 430 | Grafite | MSP | 220 |
ROSKA – ROSALVO BEIRO | 5108 | Branca | Social Tricolor | 218 |
ANGELO R GASPARINI | 1771 | Grafite | Sempre Tricolor | 215 |
MARCELA GATTI – MARCELA C O GATTI | 2211 | Grafite | Sempre Tricolor | 214 |
PROF JOAO – JOAO LUIZ ARAUJO | 826 | Branca | Social Tricolor | 211 |
ANDREA C FORTE | 4813 | Branca | Social Tricolor | 210 |
ANGELINA T JUVÊNCIO | 301 | Branca | Amigos | 198 |
CARLINHOS – CARLOS A PEREIRA | 400 | Grafite | ??? | 164 |
CLOVIS G BOTELHO | 368 | Branca | Social Tricolor | 137 |
MORETTI – JOSÉ CARLOS C MORETTI | 599 | Grafite | ??? | 115 |
RENATO A RICARDO | 270 | Grafite | Força SP | 109 |
JOANDRE A FERRAZ | 316 | Branca | Tradição | 97 |
ZUANELLA – EDUARDO CARLOS G ZUANELLA | 321 | Grafite | MSP | 96 |
AUGUSTINHO – JOSÉ AUGUSTO O MELO | 116 | Grafite | MSP | 85 |
LEONARDO CUSCHNIR | 73 | Grafite | MSP | 84 |
THEO – THEOTONIO T SILVA | 397 | Grafite | ??? | 83 |
JOSÉ INNOCENCIO S OLIVEIRA | 75 | Branca | Pró SPFC | 71 |
CASSIANO – SILVIO A CASSIANO | 385 | Grafite | Força SP | 71 |
NEWTON F BITTENCOURT | 262 | Grafite | Força SP | 68 |
PEDRO LACERDA DE ALMEIDA | 349 | Grafite | MSP | 61 |
VALDIR H HUMAR | 346 | Grafite | Sempre Tricolor | 58 |
ANTONIO DE OLIVEIRA RÊGO – OLIVEIRA DO COD | 160 | Grafite | ??? | 56 |
JACI MANOEL OLIVEIRA | 234 | Branca | Legenda | 56 |
NELSÃO – NELSON R CABRAL | 302 | Grafite | Legião Tricolor | 53 |
ROBERTO A KIRSCHNER | 39 | Branca | Tradição | 52 |
HIGA – AUGUSTO T HIGA | 275 | Grafite | ??? | 51 |
REINALDO DE BARROS – REINALDO R DE BARROS | 69 | Grafite | Legião Tricolor | 48 |
ARMANDO LUIZ DE SÁ | 269 | Grafite | ??? | 41 |
ARTHUR PALAIA RODRIGUES | 34 | Grafite | ??? | 34 |
SERGIO LUCIO SOARES | 221 | Grafite | ??? | 34 |
ADHEMAR FALLEIROS FILHO | 340 | Branca | Legenda | 33 |
As eleições que vão eleger os novos presidentes (do Conselho e da Diretoria) acontecem na primeira quinzena de dezembro, mas ainda sem data definida.
Para saber mais sobre as eleições do São Paulo clique aqui e entender qual a função do Conselho Deliberativo clique aqui.
Foto: São Paulo FC